Решите уравнение 5 5/6 разделить 3 1/2=x разделить 15

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:54
    0
    5 5/6 : 3 1/2 = х: 15

    1 способ. Выполнить действия с дробями, решить простое уравнение.

    35/6 : 7/2 = х: 15

    35/6 * 2/7 = х: 15

    (35*2) / (6*7) = х: 15

    (5*1) / (3*1) = х: 15

    1 2/3 = х: 15

    х: 15 = 1 2/3

    х = 1 2/3 * 15 = 5/3 * 15/1 = (5*5) / (1*1)

    х = 25

    2 способ.

    Можно решить, как пропорцию (перемножив средние члены пропорции и приравняв их к произведению крайних членов пропорции) :

    3 1/2 * х = 5 5/6 * 15

    3 1/2 * х = 35/6 * (15/1)

    7/2 * х = 175/2

    х = 175/2 : 7/2 = 175/2 * 2/7 = 175/7 = 25/1

    х = 25

    Проверим:

    5 5/6 : 3 1/2 = 25 : 15

    35/6 : 7/2 = 25/15

    35/6 * 2/7 = 5/3

    (5*1) / (3*1) = 5/3

    1 2/3 = 1 2/3