Упростить выражение и найти его значение

4) (3m - 4n) k - m (6n - 5k) - (nk - 6mn), если m = - 1, k = - 3,5, n = 4

5) 2a (3 - b) - 3b (a - 2) - 5 (ab + a + b), если a = 1,5, b = - 2,6

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:32
    0
    (3 м-4 п) к-м (6 п-5 к) - (пк-6 мп) = 3 мк-4 пк-6 пм+5 км-пк+6 мп=8 мк-5 пк

    где м=-1 к=-3.5 п=4

    8 мк-5 пк=8*-1*-3.5 - 5*4*-3.5=28-70=-42

    2 а (3-ь) - 3 ь (а-2) - 5 (аь+а+ь) = 6 аь-2 аь-3 ьа+6 ь-5 аь-5 а-5 ь=-4 аь+ь-5 а

    где а=1.5 ь=-2.6

    -4 аь+ь-5 а=-4*1.5*-2.6 + - 2.6 - 5*1.5=15.6-2.6-7.5=5.5