Вычислите (7 целых - 1 целая5/12) : 6,7 + (5,75-3 целых1/6) : 15,5

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:38
    +1
    (7 - 1 5/12) : 6,7 + (5,75 - 3 1/6) : 15,5 = 1,

    1) 7 - 1 5/12 = 6 12/12 - 1 5/12 = 5 7/12,

    2) 5 7/12 : 6,7 = 67/12 : 67/10 = 67/12 * 10/67 = 10/12 = 5/6,

    3) 5,75 - 3 1/6 = 575/100 - 19/6 = 1725/300 - 950/300 = 775/300 = 2 7/12,

    4) 2 7/12 : 15,5 = 31/12 : 155/10 = 31/12 * 10/155 = 1/6,

    5) 5/6 + 1/6 = 6/6 = 1