В коробке находится 30 черных шаров и n белых шаров. Найдите n, если вероятность того, что случайным образом вынутый шар является белым, равна 2/5.

Решите способом для 8 класса.

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 12:18
    0
    2/5=n/30

    5n=60

    N=12

    Проверка

    12/30=2/5
  2. 22 декабря, 15:15
    0
    Всего в коробке 30+n шаров

    вероятность белого n / (30+n) = 2/5

    отсюда 5n=60+2n

    n=20