Из двух данных чисел 1 число больше на 1,6 больше второго. Если 1 число умножилось на 1,5, а второе на 1,8 то сумма полученных произведений будет равна 9

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:54
    0
    Пусть 1-ое число равно х.

    Тогда 2-ое число равно х - 1,6.

    х · 1,5 = 1,5 х - умноженное на 1,5 1-ое число.

    (х - 1,6) · 1,8 - умноженное на 1,8 2-ое число.

    Составляем уравнение.

    1,5 х + (х - 1,6) · 1,8 = 9

    Решаем составленное уравнение.

    1,5 х + (х - 1,6) · 1,8 = 9

    1,5 х + 1,8 х - 2,88 = 9

    3,3 х = 9 + 2,88

    3,3 х = 11,88

    х = 11,88 : 3,3

    х = 118,8 : 33

    х = 3,6

    1-ое число равно 3,6.

    Найдем 2-ое число.

    3,6 - 1,6 = 2

    2-ое число равно 2.

    Ответ: 1-ое число равно 3,6; 2-ое число равно 2.