В треугольнике авс угол а в 2 раза больше угла в. Длина стороны вс равна 9 найдите биссектрису ад этого треугольника если дс=3

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:09
    0
    Решение:

    Рассмотрим Δ АВД

    ∠ВАД = ∠В → биссектриса делит угол ВАС пополам.

    ⇒ Δ АВД - равнобедренный, два угла при основании равны

    ⇒ АД = ВД = ВС - ДС = 9 - 3 = 6

    Ответ: АД = 6