Решите

2*3^2x-5*3^x-1323=0

Варианты ответов:

а) x = 3

б) x = - 3

в) x = 5

г) x = - 5

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:15
    0
    2*3²ˣ - 5*3ˣ - 1323 = 0 3ˣ = a

    2a² - 5a - 1323 = 0 D = b²-4ac = 25+10584 = 10609 = 103²

    a₁ = (-b+√D) / 2a = (5+103) / 4 = 27

    a₂ = (-b-√D) / 2a = (5-103) / 4 = - 24,5

    3ˣ = 27 3ˣ = - 24,5

    3ˣ = 3³ ∅

    x = 3

    Ответ: а) {3}