Система

2 ху=5

2 х+у=6

выразить через у

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:16
    0
    Выражаем у через второю строку.

    у=6-2 х.

    Подставляем в первое равенство.

    2 х (6-2 х) = 5

    12 х-4 х²-5=0

    -4 х²+12 х-5=0|: (-1)

    4 х²-12 х+5=0

    D=144-80=64

    х1 = (12-8) : 8=4:8=1:2=½=0,5

    х2 = (12+8) : 8=20:8=10:4=5:2 = 2½=2,5

    Зная х, выведем у.

    у1=6-2*0,5=6-1=5

    у2=6-2*2,5=6-5=1.

    Ответ: (0,5; 5) ; (2,5; 1).

    Так?