Mežā dzīvo 630 rūķīšu. Roniju ir 3 reizes vairāk nekā Poniju, bet Poniju ir 2 reizes vairāk nekā Koneriju. Cik katra veida rūķīšu dzīvi mežā?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:23
    0
    LV - В лесу живут 630 гномиков. Рони в 3 раза больше чем Пони, но Пони в 2 раза больше чем Конери. Сколько каждого вида гномиков живёт в лесу?

    х - Koneri

    2 х - Poni

    3*2 х - Roni

    630 - visi rūķīši

    ? - katra veida

    1) х + 2 х + 3 * 2 х = 630

    3 х + 6 х = 630

    9 х = 630

    х = 630 : 9

    х = 70 rūķīši - ir Koneri

    2) 70 * 2 = 140 - ir Poni

    3) 70 * 6 = 420 - ir Roni.