Сколько надо купить кафельных плиток размером 30 на 40 см, чтобы выложить пол прямоугольной формы 3 на 5?!

а сколько потребуется такой же плитки если пол будет круглой формы с радиусом 4 м?!

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:43
    0
    Переводим размеры плитки в метры:

    а = 30 см = 0,3 м,

    в = 40 см = 0,4 м,

    1.

    площадь 1 плитки:

    S = а * в,

    Sпл = 0,3 * 0,4 = 0,12 м²,

    2.

    площадь прямоугольного пола:

    Sпола пр. = 3 * 5 = 15 м²,

    3.

    кол-во плитки для прямоугольного пола:

    Sпола пр. / Sпл = 15 / 0,12 = 125 шт.,

    4.

    площадь пола круглой формы:

    Sкруга = П * R²,

    Sпола кр. = 3,14 * 4² = 3,14 * 16 = 50,24 м²,

    5.

    кол-во плитки для круглой формы пола:

    Sпола кр. / Sпл. = 50,24 / 0,12 = 418, (6) ≈ 419 шт.