Сумма цифр двухдневного числа равна 9. Если это число разделить на разность его цифр, то получится 12. найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:56
    0
    Пусть х - число десятков

    у - число единиц, составим уравнения

    х+у=9

    (10 х+у) / (у-х) = 12

    у=9-х

    Подставим во 2 уравнение

    10 х+9-х=12 (9-х-х)

    9 х+9=108-24 х

    9 х+24 х=108-9

    33 х=99

    х=3

    3 это число десятков

    9-3=6 - число единиц

    Это число 36

    Ответ 36