Решите уравнение: 3cos^2 (x) - sin (x) + 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:02
    0
    3cos^2 (x) - sin (x) + 1=0

    3 (1-sin^2 (x)) - sin (x) + 1=0

    3-sin^2 (x) - sin (x) + 1=0

    -3sin^2 (x) - sin (x) + 4=0| * (-1)

    3sin^2 (x) + sin (x) + 4=0

    sin (x) = t

    3t^2+t-4=0

    D=1+48=49

    t = (-1-7) / 6=-8/6=-4/3

    t = (-1+7) / 6=6/6=1

    sinx=-4/3 (не сущ-ет т. к |-4/3|>1)

    sinx=1 x = (-1) ^n * π/2+πn, при |1|=1

    если посмотреть в таблицу синусов косинусов и т. д можно увидеть что π/2 это 90°