Найдите цифры сотен и единиц числа 72*3 * если это число делиться без остатка на 45

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:17
    0
    72*3 * чтобы число делилось на 45, надо чтобы оно делилось на 5 и на 9

    (5*9=45), чтобы делилось на 5 оно должно оканчиваться на 5. а чтобы делилось на 9 надо, чтобы сумма цифр числа делилась на 9 7+2+*+3+5=

    =17 + * надо вместо * поставить 1 и получим 17+1=18, а оно делится на 9, тогда и наше число 72135 будет делиться на 9.

    получаем 1 сотню и 5 единиц

    проверка 72135:45=1603