2x^2+5+3=0

x^2-5x+3=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:52
    0
    2 х² + 5 + 3 = 0

    2 х² + 8 = 0

    2 (х² + 4) = 0 |:2

    х² + 4 = 0

    x² = - 4 уравнение не имеет вещественных корней

    х² - 5 х + 3 = 0

    D = (-5) ² - 4*1*3 = 25 - 12 = 13

    D>0 два корня уравнения

    х₁ = (5 - √13) / 2 = 1/2 * (5 - √13) = 0,5 (5-√13) = 2,5 - 0,5√13

    х₂ = (5 + √13) / 2 = 2,5 + 0,5√13