0,5 (х - 2) плюс 1,5 х < х плюс 1

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:06
    0
    на 0 делить нельзя, = > - 3 (х+1) + 4 не равно 0

    -3 х + 1 не равно 0

    3 х не равен 1

    х не равен 1/3

    теперь (когда записано, что знаменатель 0 не равен) можно умножить обе части равенства на выражение из знаменателя ...

    0.5 х (х+1) - 2 х = - 2 (-3 (х+1) + 4) - - - раскрыть скобки и привести подобные ...

    0.5 х*х + 0.5 х - 2 х - 6 х + 2 = 0

    0.5 х*х - 7.5 х + 2 = 0 - - - умножим на 2 (чтобы не было дробей) ...

    х*х - 15 х + 4 = 0

    D = 15*15 - 4*4 = 225-16 = 209

    x1 = (15+V209) / 2

    x2 = (15-V209) / 2

    корни может и "не красивые", но они есть (если Вы правильно записали уравнение ...)

    но, в любом случае, это схема решения уравнения ...