Вероятность попадания стрелка в мишень с одного раза равна 0,7. Какова вероятность того, что стрелок попадёт в цель со второго раза?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:39
    0
    Обозначим попадание в мишень с первого выстрела буквой A, со второго - буквой B. Вероятность попасть в мишень с двух выстрелов равна сумме вероятностей:P (A + B) = P (А) + P (В). Вероятность попасть в мишень с первого выстрела известна: 0,7. Надо найти вероятность попасть со второго выстрела. Показатель 0,7 говорит о том, что стрелок с первого раза попадает в мишень в 7 случаях из 10. Тогда в трех случаях из 10 он промахивается. Говоря иначе, вероятность промахнуться при одном выстреле составляет 0,3. В этом случае он стреляет второй раз. Это независимые события, поэтому вероятность попасть со второго выстрела равна произведению вероятности попасть и вероятности не попасть:P (В) = 0,3 * 0,7 = 0,21. Осталось найти сумму вероятностей:P (А) + P (В) = 0,7 + 0,21 = 0,91.