Число 145 уменьшили на 20%. Во сколько раз уменьшили число?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:17
    0
    Пусть число 145=100 %, тогда х (число, которое получится при уменьшении) = 80 % (100%-20%)

    Составляем пропорцию:

    145=100

    x=80

    x=145*80/100=116

    И чтобы узнать во сколько раз уменьшили число надо изначальное число поделить на получившееся:

    145/116=1,25

    Т. е число уменьшили на 1,25 раз.