Два автомобиля выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Через час они встретились и, не остонавливаясь, продолжили двигаться с теми же скоростями. Один из них прибыл в город В на 50 мин позже, чем другой в город А. Найдите скорость каждого автомобиля, если расстояние между городами состовляет 100 км.

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 13:07
    0
    Расстояние равно 100 км. Они выехали одновременно.

    И встретилисб через 1 час. За этот час они вместе проехали 100 км.

    Значит, сумма их скоростей равна 100 км/ч.

    v1 + v2 = 100

    Один прибыл в г. В на 50 мин = 5/6 часа позже, чем второй в г. А.

    v2 > v1

    100/v1 = 100/v2 + 5/6

    Умножаем всё уравнение на v1, на v2 и на 6.

    600v2 = 600v1 + 5v1*v2

    Подставляем v2 = 100 - v1

    600 (100 - v1) = 600v1 + 5v1 (100 - v1)

    Делим все на 5 и раскрываем скобки

    12000 - 120v1 = 120v1 + 100v1 - v1^2

    v1^2 - 340v1 + 12000 = 0

    (v1 - 300) (v1 - 40) = 0

    v1 = 300 - не подходит

    v1 = 40 км/ч - подходит.

    v2 = 100 - v1 = 100 - 40 = 60 км/ч.
  2. 14 декабря, 15:12
    0
    X+y=100 x=100-y

    y/x-x/y=5/6

    y^-x^=y^-100^-y^+200y=5/6 (100-y) y

    y^+140y-12000=0

    y=60

    x=100-60=40

    скорости автомобилей 60 и 40 км в час