Катер плыл 0,4 ч потечению реки и 0,6 ч противтечения, преодолев всего16,8 км. С какой скоростью катер плыл по течению если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:09
    0
    1) 16 * 0,6 = 9,6 (км) - расстояние, которое проплыл катер против течения реки;

    2) 16,8 - 9,6 = 7,2 (км) - расстояние, которое он проплыл по течению реки;

    3) 7,2 : 0,4 = 18 (км/ч) - скорость катера по течению реки.

    Выражение: (16,8 - 16 * 0,6) : 0,4 = 18.

    Ответ: 18 км/ч.