В первой цыстерни было в 3 раза больше горючего, чем во второй. После того, как изпервой цыстерны перелили во вторую 20 тгорючего, во второй цистерни окозалось 5/7 того, что осталось в первой. Сколько горючего было в каждой цыстерни первоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:47
    0
    X - во второй цистерне

    3x - в первой цистерне

    3x-20 - осталось в первой

    x+20 - стало во второй

    3x-20=7/5 * (x+20)

    3x-20=1,4x+28

    3x-1,4x=28+20

    1,6x=48

    x=48:1,6

    x=30 т горючего было во второй цистерне

    30*3=90 т горючего было в первой цистерне