Значение выражений 6sin75 cos75 - tg240 ctg225

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:19
    0
    Sin75 * cos75 = 1/2 * sin (2*75) = 1/2 * sin (150) = 1/2 * 1/2 = 1/4

    tg240ctg225 = tg240 * 1/tg225 = tg (270-30) * 1/tg (270-45) = (формулы приведения) = ctg (30) * 1/ctg (45) = √3 * 1/1 = √3

    6sin75 cos75 - tg240 ctg225 = 6 * 1/4 - √3 = 1,5 - √3