На телевизионном канале через каждый 12 минут показывается 3-минутная реклама. сколько раз телезрителей увидит рекламу во время передачи, которая началась в 16:00 и закончится в 17:30?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 06:52
    0
    17:30 - 16:00 = 90 (мин)

    12+3=15 (мин) всего

    90:15=6 (раз) программа
  2. 11 января, 09:54
    0
    17:30 - 16:00 = 1:30 продлится передача, включая рекламу

    1:30 = 90 минут

    12+3 = 15 минут. с такой промежутностью начинается передача

    90:15=6

    Но, так как число делится нацело без остатка, значит передача закончится не в 17:30, а в 17:27 (затем 3 минуты реклама)

    Ну а значит телезрители увидят рекламу 5 раз