Найти значение

Sin a, tg a, cos a, если ctg a = 8/15, п
+3

Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:34
    +1
    Tga = 1/ctga = 15/8

    tga = sina/cosa = 15/8 = 1,875

    sina = 1,875cosa

    cosa = - √ (1-sin²a)

    sina = - 15/8√ (1-sin²a)

    sin²a = 225/64 (1-sin²a)

    289/64sin²a = 225/64

    sin²a = 225/289

    sina = - 15/17

    cosa = - √ (1-225/289) = - 8/17

    Ответ: - 15/17; 15/8; - 8; 17