Среднее арифметическое двух чисел равно 58. Найдите большее из этих чисел, если оно на 32% больше меньшего из них.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:56
    0
    Х - первое число

    32% + 100% = 132% второе число в процентах

    1,32 х - второе число

    Уравнение

    (х+1,32 х) / 2 = 58

    2,32 х/2=58

    1,16 х=58

    х=58 : 1,16

    х=50 первое число

    1,32 ·50 = 66 - второе число, оно больше первого

    Ответ: 66