Три Бома весят как пять Бамов, а шесть Бамов весят как одиннадцать Бимов. Во сколько раз вес Бима меньше веса всех троих?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:24
    0
    Х - весит Бом

    у - весит Бам

    z - весит Бим

    (х+у+z) / z=?

    3 х=5 у

    6 у=11z

    х=5/3 у (из 1-го ур-ия) х=5/3*11/6 z=55/18 z

    у=11/6 z (из 2-го ур-ия)

    x+y+z=55/18 z+11/6 z+z=55/18 z+33/18 z+18/18 z=106/18 z=53/9 z, значит

    (х+у+z) / z=53/9 z:z=53/9

    Ответ: вес Бима меньше веса всех троих в 53/9 раза или в 5 8/9 раза