Найти значение выражения:

НОК (180; 150) : НОД (180; 150)

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:12
    0
    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    150 = 2 * 3 * 5 * 5

    НОК (180 и 150) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наименьшее общее кратное

    900 : 180 = 5 900 : 150 = 6

    НОД (180 и 150) = 2 * 3 * 5 = 30 - наибольший общий делитель

    180 : 30 = 6 150 : 30 = 5