Какие отношения соответствуют пропорции? 1.) 26 : 5,2 и 39 : 7,8 2) 7,5 : 2,5 и 2,5 : 1,5 3) 10,5 : 3 и 31,5 : 9 4) 1 : 2 и 1,6 : 3,5.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:09
    0
    Произведение средних членов равно произведению крайних

    1) 26*7,8=5,2*39

    202,8=202,8

    пропорция верна.

    2) 7,5*1,5=2,5*2,5 (равно зачеркни)

    11,25=6,25 (равно зачеркни)

    пропорция неверна

    3) 10,5*9,4=3*31,5 (равно зачеркни)

    98,7*94,5 (равно зачеркни)

    пропорция неверна

    4) 1*3,5=2*1,6 (равно зачерни)

    3,5=3,2 (равно зачерки)

    пропорция неверна