Определить угол между векторами а = (1; 1; 0), b=i+k

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:44
    0
    A (1; 1; 0) b = (1; 0; 0) + (0; 0; 1) = (1; 0; 1)

    сos (a, b) = (a*b) / |a|x|b| (a*b) скалярное произведение векторов a, b

    (a*b) = 1*1+1*0+0*1=1

    |a|=√ (1²+1²+0) = √2 |b|=√2

    cos (a, b) = cosα=1/2 α=π/3