В первой коробке лежат 12 чёрных, 8 белых и 5 красных шаров. Во второй такой же коробке лежат 38 чёрных, 3 белых и 9 красных шаров. Петя выбирает одну из коробок на удачу, равновероятно и вытягивает один шар. Какова вероятность, что вытянутый шар окажется не чёрным?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:49
    0
    В 1 коробке всего 12+8+5 = 25 шаров, из них 12 черных и 13 не черных.

    Во 2 коробке 38 + 3 + 9 = 50 шаров, из них 38 черных и 12 не черных.

    С вер-тью 1/2 он выберет 1 коробку и с вер-тью 13/25 достанет не черный.

    С вер-тью 1/2 он выберет 2 коробку и с вер-тью 12/50 достанет не черный.

    Итоговая вер-сть достать не черный шар равна сумме этих вер-тей.

    P = 1/2*13/25 + 1/2*12/50 = 13/50 + 6/50 = 19/50.