Моторная лодка по течению реки за 13.5 ч прошла 207 км, причем 1/9 этого времени было затрачено на остановки. Сколько километров может пройти эта лодка в стоячей воде за 2.5 ч, если скорость течения реки 1 3/4 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 12:39
    0
    13,5*1/9=1,5 ч на остановки

    13,5-1,5=12 ч в пути по течению

    207:12=17,25 км/ч скорость по течению

    17,25 - 1 3/4=17,25-1,75=15,5 км/ч скорость в стоячей воде

    15,5*2,5=38,75 км пройдёт лодка в стоячей воде за 2,5 ч
  2. 22 августа, 12:55
    0
    Решение:

    сначала нужно оделит время от остановки

    13,5:9=1,5 ч была остановка

    13,5-1,5=12 ч была затрачено на поездку

    207:12=17,25 км/ч

    1 3/4=7/4=1,75 км/ч скорость течение

    17,25-17,75=15,5 км/ч собственная скорость лодки

    15,5*2,5=38,75 км

    ответ: 38,75 км