Оля увеличила некоторое число на 7%, а затем полученное число увеличила на 8%. Рита это же число увеличила сразу на 15%. У какой девочки получится больший результат?

(Если можно, то желательно с решением))

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 08:03
    0
    У Оли ответ будет больше.

    Нехай девочки задумали число 100:

    100 увеличить на 7%=107 и ещё увеличить на 8% = 107+8,56 = 115,56

    А если увеличить сразу на 15% то будет 115
  2. 4 января, 09:01
    0
    Пусть Х - число, которое задумали девочки

    х + (х*7) / 100 = х+0,07 х = 1,07 х - получила Оля, после увелчения на 7%

    1,07 х + (1,07 х*8) / 100 = 1,07 х + 0,0856 х = 1,1556 х - получила Оля после увеличения числа еще на 8%

    х + (х*15) / 100 = х + 0,15 х = 1,15 х - получила Рита после увеличения на 15%

    1,1556 > 1,15

    Ответ: у Оли получился больший результат.