Кустов смородины в саду в пять раз меньше чем кустов малины Садовник решил посчитать все кусты в саду сначала у него получилось 84 куста, затем-85 а в третий раз 88 известно что один раз садовник посчитал верно сколько всего кустов в саду

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 20:53
    0
    Пусть х - кустов смородины, тогда 5 х - кустов малины

    x+5x - всего кустов

    То есть всего кустов 6x. Отметим, что x должен быть только целым числом, т. к. не может быть 12,44 кустов. Тогда получаем, что 6 х = 84 т. к. 84:6 = 14

    Всего в саду 84 куста
  2. 21 ноября, 22:16
    0
    5 кустов малины-разница между смородиной и малиной.

    Представим, мы взяли 1 куст смородины

    1) 5+1=6 (кустов)

    Так как 84 единственное число которое делится на 6, берём его

    2) 84/6=14 (кустов)

    Проверка.

    3) 14*6=84 (куста)

    Ответ: 84 (куста) - всего.