Докажите, что значение выражения 4²⁴ - 4²¹ кратно 126.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:59
    0
    Выносим 4^21 за скобки:

    4^21 (4^3-1) = 4^21*63

    представим 4^21 как (2^2) ^21=2^42;

    получим: 2^42*63

    докажем кратность:

    2^42*63/126=2^42/2=2^41 - кратно