Можно условие к задачи У дежурных в столовой 48 глубоких тарелок и столько же мелких. Все тарелки дежурные должны расставить на 12 столов, поровну на каждый стол. Сколько тарелок они должны поставить на каждый стол?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:11
    0
    1) Узнаем общее кол-во тарелок:

    48+48=96 (тарелок) - всего

    2) Делим на 12 столов

    96:12=8

    8 тарелок на стол.

    Так как количество глубоких и мелких тарелок одинаковое, получается:

    8:2=4 (т)

    4 тарелки глубоких и 4 тарелки мелких на стол.

    Письменный разбор:

    1) 48+48=96 (т) - всего

    2) 96:12=8 (т) - на один стол

    3) 8:2=4 (т) - глубокие и мелкие тарелки

    Вроде так.