Скорость 1 авто на 10 км/час больше чем скоро ть 2 авто, поэтому 420 км он проезжает на 1 час дольше., чем 2 авто. найти скорость каждого автл

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:15
    0
    Х - скорость первого авто

    х-10 - скорость второго

    420 / (х-10) - 420/х=1 (умножим на х (х-10))

    420 х-420 (х-10) = х (х-10)

    420 х-420 х+4200=х2-10 х

    х2-10 х-4200=0

    D=10*10-4 (-4200) = 100+16800=16900 Корень из D=130

    х (1) = (10-130) : 2=-120:2=-60 (не подходит)

    х (2) = (10+130) : 2=140:2=70 (км/ч) скорость первого

    70-10=60 (км/ч) скорость второго

    Ответ: скорость первого авто 70 км/ч, скорость второго 60 км/ч