Азартный мальчик Андрей купил лотерельные билеты на 168 рублей. Каждый билет стоил 12 рублей. Каждый второй билет в лотерее выигрышный и выигрыш составляет 19 рублей. С выигранных денег Андрей купил ещё 10 билетов и разыграл их. На сколько билетов теперь у Андрея хватит денег?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:32
    0
    Куплено 168:12=14 билетов.

    Выигранных 14:2=7 билетов.

    Сума выиграла составляет 7*19=133 рубля.

    На 10 билетов потрачено 10*12=120 рубля.

    Осталось 133-120=13 рублей.

    Поскольку цена одного 12 рублей, то денег осталось на 1 билет.

    Хотя, если каждый второй билет выиграшный, то у мальчика стало 5*19+13=108 рублей. И за них можно купить 9 билетов.