Шарики продаются упаковками по 5, 10 или 25 штук. Аня хочет купить ровно 70 шариков. Какое самое маленькое число упаковок ей придется купить?

возможные ответы:

3 4 5 6 7

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:59
    0
    Решение:

    1) 25*2+10*2=70 (шариков)

    2+2=4 (упаковки)

    Ответ: 4 упаковки.

    Объяснение:

    Чтобы посчитать какое самое маленькое число упаковок ей придется купить, необходимо рассмотреть упаковки, где наибольшее количество шариков.

    Шарики продаются упаковками по 5, 10 или 25 штук.

    Максимальное количество шариков в одной из упаковок 25 штук.

    2*25=50 (шариков) - две упаковки по 25 шариков.

    Значит, 70-50=20 шариков ещё необходимо докупить.

    10*2=20 (шариков) - две упаковки по 10 шариков.

    2 упаковки * 25 шариков + 2 упаковки*10 шариков = 70 шариков.