В треугольнике АВС сторона АВ = 15 см и АС = 10 см. Биссиктриса угла А. Из точки Д проведена прямая, параллельная АВ, которая пересекает АС в точке К. Найдите длину ДК

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:28
    0
    Т. к. DK параллельна AB, то угол KDA равен углу DAB как накрест лежащие при секущей AD. Значит треугольник ADK равнобедренный (угол KAD = углу DAB, т. к. AD биссектриса, угол KDA = углу DAB как накрест лежащие, значит KDA=KAD). треугольник KDC подобен треугольнику CBA по двум углам (угол DCK общий, угол CKD=углу KAB как соответственные) пусть DK=x тогда CK = 10 - x

    x/15 = (10-x) / 10

    10x=150-15x

    25x=150

    x=150:25

    x=6 - DK