С точки А до точки В за 5,5 часов доедит автобус. Если автобус уменьшит свою скорость на 10 км/час, то он проедит это расстояние за 1 час 15 минут. Какое расстояние между точкой А и В.

Решить нужно уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:33
    0
    5,5 ч=5 1/2 ч

    1 ч15 мин=1 1/4 ч

    5 1/2+1 1/4=6 3/4=6,75 ч доедет автобус после снижения скорости

    x - время за которое автобус проходит от А до В

    6,75 (x-10) = 5,5x

    6,75x-67,5=5,5x

    6,75x-5,5x=67,5

    1,25x=67,5

    x=67,5:1,25

    x=54 км/ч первоначальная скорость автобуса

    54*5,5=297 км расстояние между точкой А и В