Цапля стоит на 1 ноге журавль на двух лягушка насчитала всего 18 ног сколько было журавлей и цаплей если их всего было 18

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:00
    0
    Пусть на болоте было х журавлей, а цаплей - у. Т. к всего их было 18 то составим уравнение:

    х + у = 18

    Т. к журавль стоит на двух ногах, цапля на одной, а лягушка насчитала всего 18 ног, то составим уравнение:

    2 х + у = 18

    Решим систему уравнений:

    х + у = 18 | * (-2)

    2 х + у = 18

    -2 х - 2 у = - 36

    +

    2 х + у = 18

    ___

    -у = - 18

    у = 18

    х = 0

    у = 18

    Значит, журавлей было 0, а цаплей - 18.
  2. 8 августа, 04:53
    0
    6 журавлей и 6 цапель