Y=0,2x+3

y=x3-4x

помогите

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:03
    0
    Функция определена на всей числовой прямой.

    Найдем точки экстремума, для этого найдем производную функции и приравняем ее к нулю.

    y' = 3x2 - 8x + 4

    y' = 0

    3x2 - 8x + 4 = 0

    D = 16

    x1 = 2/3

    x2 = 2

    Найдем значение функции в точке x = 2/3 и x = 2 и на границах отрезка [0; 13]:

    y (0) = 03 - 4·02 + 4·0 + 3 = 3

    y (2/3) = (2/3) 3 - 4· (2/3) 2 + 4· (2/3) + 3 = 113/27

    y (2) = 23 - 4·22 + 4·2 + 3 = 3

    y (13) = 133 - 4·132 + 4·13 + 3 = 3475

    Значит, наименьшее значение функции равно 3

    Ответ: 3