Укажите периметр исходного прямоугольника если при увеличении каждой стороны этого прямоугольника на 2 см площадь увеличилась на 45 см2

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:35
    0
    A см, b см - исходного стороны прямоугольника (a>0, b>0)

    S=a*b

    стороны нового прямоугольника:

    a+2 см

    b+2 см

    S₁ = (a+2) * (b+2)

    S₁-S=45

    уравнение:

    (a+2) * (b+2) - a*b=45

    ab+2b+2a+4-ab=45

    2b+2a=41

    2 * (a+b) = 41

    P=2 * (a+b)

    ответ: периметр исходного прямоугольника P=41 см