Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину a прямоугольника через его ширину b и периметр P. Найдите a, если b и P соответственно равны: 1) 1 см и 8 см; 2) 2 см и 10 см; 3) 1,5 см и 9 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:30
    0
    Р - периметр,

    а - длина,

    в - ширина:

    Р = 2 * (а + в),

    а = (Р - 2 в) / 2,

    1) в = 1 см и Р = 8 см ⇒ а = (8 - 2*1) / 2 = 6 / 2 = 3 см;

    2) в = 2 см и Р = 10 см ⇒ а = (10 - 2*2) / 2 = 6 / 2 = 3 см;

    3) в = 1,5 см и Р = 9 см ⇒ а = (9 - 2*1,5) / 2 = 6 / 2 = 3 см