АВА-СD=CA. B=2A. C-?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:00
    0
    Если a, b, c и d это какие-то цифры 0, 1, ... 9, то первое равенство имеют вид 100a+10b+a - (10c+d) = 10c+a. подставляем сюда b=2a (1), приводим подобные и получаем 120a-20c-d=0. выражаем отсюда d, d=120a-20c=10 (12a-2c) (2). d должно быть однозначным числом, а это возможно только если 12a-2c6a-1/2. с тоже должно быть однозначным числом, следовательно а может принимать единственное значение а=1, (при а=2, 3, ... 9 число с получается двухзначным) тогда с=6 и из (1) b=2, из (2) d=0. итак пример имеет вид 121-60=61.