Как найти сторону ромба, если известны диагонали 13,2 см и 5,5 см и высота 5,1 см

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:01
    0
    С одной стороны S = 1/2d₁ · d₂, где d₁ и d₂ диагонали ромба

    С другой стороны S = ah, где а - сторона ромба, а h - высота, проведенная к ней. Т. к. это находят площадь одного и того же ромба, то эти равенства можно приравнять: 1/2d₁ · d₂ = ah.

    Подставим в полученное равенство известные данные и получим:

    1/2 · 13,2 · 5,5 = а · 5,1

    а = 1/2 · 13,2 · 5,5 : 5,1 = 1/2 · 132/10 · 55/10 : 51/10 = 33/5 · 11/2 ·10/51 = 363/10 · 10/51 = 121/17 = 7 целых 2/17 (см)