Кусок материи стоит 35 манат. Если бы в куске было на 4 метра материи больше, а каждый метр стоил бы на 1 манат дешевле, то стоимость куска материи осталась бы прежней. Сколько метров куска в материи?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:59
    0
    Пусть в куске x метров материи. Стоимость одного метра 35/x манат.

    В большем куске x+4 метров материи. Стоимость одного метра 35 / (x+4), что на 1 манат дешевле.

    35/x-35 / (x+4) = 1

    (35x+140+35x) / (x^2+4x) = 1

    140=x^2+4x

    x^2+4x-140 = 0

    D = 16+4*140 = 572

    x1 = 10

    x2 = - 14 - не подходит по смыслу.

    Ответ: в куске 10 метров материи.