Помогите умоляю! Задача: Ученик задумал число, увеличил его в 3 раза и уменьшил результатна 5. Какое

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:22
    0
    Задуманное число возьмём за х

    1) х*3-5=у

    2) (х-3) * 5=у

    х*3-5 = (х-3) * 5

    3*x-5=5*x-15

    5*x-3*x=15-5

    2*x=10

    x=5

    Ответ: ученик задумал число 5