Машина сначала ехала 30 мин со скоростью 90 км/ч, а затем 1 ч 30 мин со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние проехала машина? Четвертый класс, на 0,5 не умножают еще.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:59
    0
    Если не умножают, то переведем км/ч в метры в минуту

    1) 90 км/ч = 90 * 1000/60=1500 метров/мин - первая скорость машины

    2) 1 ч 30 мин = 60+30 = 90 минут

    3) 80 км/ч = 80 * 1000/60=4000/3 = 1333 ц 1/3 метра/мин - вторая скорость

    4) 1500*30=45 000 метров = 45 км прошла машина с первой скоростью

    5) 4000/3 * 90=120 000 метров = 120 км прошла машина со второй скоростью

    6) 120 км+45 км = 165 км всего прошла

    Ответ 165 км