Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 66 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 1,51,5 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:59
    0
    Задание № 7:

    Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 6 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 1,5 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

    надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

    наша скорость х

    скорость встречного 1,5 х

    общая скорость 2,5 х

    при общей скорости 2,5 х интервал времени 6 минут: L=2,5 х*6

    если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 1,5 х

    при общей скорости 1,5 х интервал времени = L/1,5x=2,5 х*6/1,5x=10 минут

    значит и в поселок автобус приходит каждые 10 минут, то есть 60 мин/10 мин = 6 автобусов в час

    ответ: 6