Число z при делении на 5 дает в остатке 3. Значение какого выражения делится на 5 без остатка? Варианты ответа: 1. 3z+1 2. 4z+5 3. z-5

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:01
    0
    Z = 5x + 3 (x - целая часть, 3 - остаток)

    Далее начинаем проверять все варианты, подставляя туда z:

    1. 3 * (5x + 3) + 1 = 15x + 10 = 5 (3x + 2) = > это выражение делится на 5

    2. 4 * (5x + 3) + 5 = 20x + 17 = > на 5 не делится, так как 17 - простое число

    3. (5x + 3) - 5 = 5x - 2 = > на 5 не делится, так как 2 не кратно 5

    Ответ: 1